Среда, 01.04.2020, 01:35

День памяти жертв Холокоста

08.02.2018 года в школе проведён Единый классный час для учащихся 7 – 9 классов. Тема мероприятия: «День памяти жертв Холокоста».  Мероприятие провела главный библиотекарь городской библиотеки № 5 Кисличенко Ирина Васильевна.

Цель: создать условия для формирования ценностных ориентаций в ходе ознакомления с важными историческими событиями, на примере темы Холокоста.

Задачи:

Познакомиться с историей детей в рамках геноцида еврейского народа в годы 2 мировой войны;

формировать и развивать чувство сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста; формировать межнациональную терпимость;

развивать умение анализировать, использовать знания, полученные на уроках, делать выводы и обобщения.

Холокост – это одна из самых трагических страниц истории. Вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А ведь между тем, эту категорию мирных граждан можно несколько расширить. Можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Дата памятного дня 27 января выбрана неслучайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим». Узнав о нём, мир вздрогнул. Даже сегодня многим трудно представить ужасы, которые творились в этом и подобных ему лагерях. Рассказ библиотекаря сопровождался тематической презентацией, был сделан обзор тематической литературы.